Решите уравнения.

1) х - (4/15 + 3/20) = 6 целых 1/3 : 3

2) (6 целых 3/14 - х) * 2 целых 1/3 = 9 целых 5/6

3) 7/8 : (3/4 х - 5/16) = 7/8

4) (5/12 - 1/2 х) : 1/2 = 2/3

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:03
    0
    1) х - (4/15 + 3/20) = 6 целых 1/3 : 3

    x - (16/60+9/60) = 19/3*1/3

    x-25/60=19/9

    x=19/9+5/12 = (76+15) / = 91/36=2 19/36

    2) (6 целых 3/14 - х) * 2 целых 1/3 = 9 целых 5/6

    6 3/14-x=9 5/6:2 1/3=59/6*3/7=59/14=4 3/14

    x=6 3/14-4 3/14=2

    3) 7/8 : (3/4 х - 5/16) = 7/8

    3/4x-5/16=7/8:7/8=1

    3/4x=1+5/16=1 5/16

    x=1 5/16:3/4=21/16*4/3=7/4=1 3/4

    4) (5/12 - 1/2 х) : 1/2 = 2/3

    5/12-1/2x=2/3*1/2=1/3

    1/2x=5/12-1/3=5/12-4/12=1/12

    x=1/12:1/2=1/12*2/1=1/6