На дачный участок три грузовика привезли 8 т песка. Первый привез 3 т ... первый и второй привезли песка в 3 раза больше, чем третий. Ск. Тонн привез второй грузовик?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:39
    0
    Третий грузовик - х т

    Первый грузовик - 3 т

    Второй грузовик - (3 х-3) т

    Всего - 8 т

    3+х+3 х-3 = 8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (т) - третий грузовик

    3*2-3 = 6-3 = 3 (т) второй грузовик

    проверим:

    3+2+3 = 8 т - всего

    (3+3) : 2 = 6 : 2 = 3 (раза) больше

    Ответ: 3 т песка привез второй грузовик.