Карандаш дешевле ручки на 15 руб за 5 карандашей и 2 ручки заплатил 145 руб

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 22:44
    0
    Карандаш - х

    Ручка - х+15

    Составим уравнение:

    5*х+2 * (х+15) = 145

    5 х+2 х+30=145

    7 х=145-30

    7 х=115

    х=16 грн 42 коп стоит карандаш

    16 грн 42 коп + 15 = 31 грн 42 коп стоит ручка
  2. 10 сентября, 23:27
    0
    5x+2 (x+15) = 145

    5x+2x+30=145

    7x+30=145

    7x=145-30

    7x=115

    x=16.4

    Ответ: карандаш стоит 16.4 рубля примерно