вычислить используя закон сложения 3/49+5/7+4/49

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:47
    0
    Данный пример решается следующим образом:

    1) Сначала все три дроби приводятся к общему знаменателю

    2) Для каждой дроби в числителе указывается доп. множитель

    3) Складываем полученные числа в числителе и если что сокращаем числитель и знаменатель дроби и записываем ответ

    3/49+5/7+4/49:

    1) Общий знаменатель 49

    2) Доп. множители: Для первой дроби: 3*1=3 Для второй - 5*7=35 Для третьей 4*1=4

    3) 3/49+5/7+4/49 = (3+35+4) / 49=42/49

    Сокращаем на 7 42/49=6/7

    Ответ: 6/7