У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 м. Пшеница занимает 600 кв. м, а рожь одну шестую часть всего поля. Какой длинны должен быть забор, огораживающий всё поле?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:12
    0
    1. найдём, какую часть поля занимает пшеница.

    пшеница и рожь вместе занимают 1/2 поля рожь 1/6 поля.

    тогда пшеница занимает 1/2-1/6=3/6-1/6=1/3 поля.

    2. найдём площадь поля.

    600:1/3=600*3=1800 (кв. м)

    3. найдём длину поля.

    1800:30=60 (м).

    4. найдём периметр поля.

    (30+60) * 2=180 (м)

    забор огораживающий поле, должен иметь длина периметра.