Найдите разность НОК и НОД (30; 54)

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:31
    0
    НОД двух чисел можно найти по алгоритму Евклида:

    54 / 30 = 1 и 24 в остатке.

    30 / 24 = 1 и 6 в остатке.

    24 / 6 = 4 и 0 в остатке, значит, НОД = 6.

    НОК = 30 * 54 / НОД = 54 * 5 = 270

    270 - 6 = 264