Решите уравнение:

2cos^2 (x) + 1 = корень из трех*cos (Pi/2 + x)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:49
    0
    3^1/2-это корень из трех я так обозначила

    2cos^2x+1-3^1/2sinx=0

    2 (1-sin^2) + 3^1/2sinx+1=0

    -2sin^2x+3^1/2sinx+3=0

    Пусть sinx=t, t от - 1 до 1

    D=3-4 * (-2) * 3=27^1/2 (т. е корень из 27) (если преобразовать, то три корня из трех)

    И тогда: X1,2 = (-корень из трех плюс/минус три корня из трех) / (-4)

    X1 = (3^1/2) : 2 (корень из трех на два)

    X2=3^1/2 (корень из трех не удовлетворяет условию t от - 1; 1)

    Вернемся к замене

    sinx = (3^1/2) : 2

    X = (-1) ^K * П/3, kэ z