Николай вышел из школы, которая находится между его домом и стадионом, где у него запланирована тренировка. Николай может пойти туда пешком или дойти до дома и поехать на стадион на велосипеде. В обоих случаях дорога занимает 40 минут. Известно, что на велосипеде Николай едет в 6 раз быстрее, чем ходит пешком. Во сколько раз расстояние от школы до стадиона больше, чем расстояние от школы до дома?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:34
    0
    Пусть x-пешая скорость Николая, s1, s2-искомый расстояния, тогда исходя из того что время одинаковое: s1/x=s2/x + (s2+s1) / 6x Откуда: s1=s2 + (s2+s1) / 6 6*s1=6*s2 + s2+s1 5s1=7s2 s1/s2=7/5=1,4