помогите решить 4^4x-1=16^3x

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:18
    0
    Итак, т. к 16 - это 4 в квадрате, можем записать правую часть от равно вот так: 4 в степени 6 х.

    Тогда у нас получается пример:

    4^ (4x-1) = 4^6x

    т. к. основания одинаковы (и = 4), 4 х-1=6 х

    Решаем как обычное уравнение:

    4x-1=6x

    4x-6x=1

    -2x=1

    x=-0,5