Y=1,5x^2-27x+42 * lnx-10 Нужно найти минимум

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:25
    0
    Находим производную: 3x-27+42/x

    Приравниваем ее к 0: 3x-27+42/x=0

    Домножаем на x:

    3x^2-27x+42=0

    x^2-9x+14=0

    x1+x2=9

    x1*x2=14

    x1=7, x2=2 (стационарные точки)

    Чертим прямую, отмечаем на ней стационарные точки, определяем промежутки возрастания и убывания: ф-я возрастает на промежутке (-∞; 2]∪[7; +∞), убывает на [2; 7]

    Отсюда x=7 точка минимума.

    Ответ: 7.