Втрех пятых классах школы 79 человек. Число учащихся 5 б составляет 6/7 отчисла учащихся 5 а, а в 5 в учащихся на 3 человека больше, чем в 5 б. Сколько учащихся в каждом классе?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:25
    0
    В 5 а - х человек тогда

    6/7 х + х + 6/7 х + 3 = 79

    12/7 х+х = 76

    19/7 х=76

    х = 76 : 19/7

    х = 28 чел

    Значит в 5 а = 28 чел

    5 б = 6 * 28 / 7 = 24 чел

    5 в = 24 + 3 = 27 человек

    Проверка 28+24+27 = 79 человек