3^ (6x-3) = 2*27^ (x-2/3) + 1 через замену

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:57
    0
    3^ (6x-3) = 2*27^ (x-2/3) + 1

    (27^x) ^2 / 27 = 2 * 27^x / ∛ (27^2) + 1

    (27^x) ^2 / 27 = 2 / 9 * 27^x + 1

    (27^x) ^2 = 6 * 27^x + 27

    Пусть 27^x = t > 0, тогда

    t^2 - 6t - 27 = 0

    D = (-6) ^2 - 4*1 * (-27) = 144

    t (1,2) = (6+-√144) / 2

    t1=9

    t2=-6 - не подходит, т. к. t>0

    27^x=9

    3^ (3x) = 3^2

    3x=2

    x=2/3