Решите в целых числах уравнения

X^2-xy-x+y=1

2x^2+xy=x+7

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:28
    0
    Разложи левую часть уравнение на множители

    х (х-у) - (х-у) = 1

    (х-у) (х-1) = 1

    Если х и у - целые числа, то х-1 и х-у - тоже целые. Их произведение равно1, значит они оба! равны одному.

    х-1=1 и х-у=1

    х=1, у=0.