На зиму заготовили 6 одинаковых банок брусничного варенья и 8 таких же банок черничного, причём черничного варенья оказалось на 2 л больше, чем брусничного. Сколько литров каждого варенья заготовили?

По действиям с пояснениями

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 20:34
    0
    6 литров брусничного и 8 литров черничного

    Банки одинаковые ⇒ 8-6=2 банки

    черешневая банка на 2 литра больше чем брусничная 2:2=1 каждая банка по литру
  2. 10 июля, 21:01
    0
    1) 8 - 6 = 2 (банки) на которые приходятся 2 л черничного варенья

    2) 2 : 2 = 1 (литр) варенья в каждой банке

    3) 1 * 6 = 6 (л) брусничного варенья

    4) 1 * 8 = 8 (л) черничного варенья

    Ответ: 6 л брусничного и 8 л черничного варенья заготовили на зиму.