Хелп.

Решите уравнение: а) 180:4=9:х б) 2,8:3,2=2,1:х в) 15,48:64,8=55,9:х

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:48
    0
    К решению данных уравнений применим свойство пропорции:

    " Произведение крайних членов равно произведению средних членов"

    а)

    180:4=9:х

    180 х=4·9

    180 х=36

    х=36:180

    х=1/5

    Ответ: 1/5

    б)

    2,8:3,2=2,1:х

    2,8 х=3,2·2,1

    2,8 х=6,72

    х=6,72:2,8

    х=2,4

    Ответ: 2,4

    в)

    15,48:64,8=55,9:х

    15,48 х=64,8·55,9

    15,48 х=3622,32

    х=3622,32:15,48

    х=234

    Ответ: 234