Периметр прямоугольника 4 м 8 дм, одна с его сторон в 5 раз больше за другую. узнать площадь этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:38
    0
    Пусть ширина прямоугольника - это одна часть,

    тогда длина прямоугольника = 5 частей

    Две ширины - это 2 части

    Две длины - это 10 частей

    Решение:

    1) 2 + 10 = 12 (частей) составляют 4 м 8 дм = 480 см

    2) 480 : 12 = 40 (см) - это одна часть (или ширина прямоугольника)

    3) 40 * 5 = 200 (см) - это длина прямоугольника

    4) 200 * 40 = 8000 (кв. см) = 80 (кв. дм)

    Ответ: 80 кв. дм - площадь прямоугольника.