Помогите решить уравнение sin2x+1=4cos^2x

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:04
    0
    2sinxcosx+sin²x+cos²x-4cos²x=0/cos²x

    tg²x+2tgx-3=0

    tgx=a

    a²+2a-3=0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-3

    a1=-3⇒tgx=-3⇒x=-arctg3+πn, n∈z

    a2=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πk, k∈z