Пиримитар треугольника равен 11 дм 7 см. Найдите его стороны, если одна из них больше другой на 7 см и меньше третьей на 1 дм 9 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:55
    0
    Выразим дм в см

    1 дм=10 см

    11 дм 7 см = 117 см

    1 дм 9 см = 19 см

    Первая сторона - (х+7) см

    Вторая сторона - х см

    Третья сторона - (х+7 + 19) см = (х+26) см

    Сумма трех сторон равна 117 см

    х+7+х+х+26=117

    3 х+33=117

    3 х=117-33

    3 х=84

    х=28

    Первая сторона - (28+7) = 35 см

    Вторая сторона - 28 см

    Третья сторона - (28+7 + 19) см=54 см