Найдите разность между наибольшим и наименьшим значениями функции

f (x) = 4sin²x-4sinx

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:56
    0
    F (x) = 4sin^2 x - 4sin x

    f' (x) = 4*2sin x*cos x - 4cos x = 4cos x * (2sin x - 1) = 0

    1) cos x = 0;

    x1 = pi/2 + 2pi*k; f (x1) = 4sin^2 (pi/2) - 4sin (pi/2) = 4*1 - 4*1 = 0

    x2 = - pi/2 + 2pi*k; f (x2) = 4sin^2 (-pi/2) - 4sin (-pi/2) = 4*1 - 4 (-1) = 8

    2) 2sin x = 1

    sin x = 1/2

    x3 = pi/6 + 2pi*k; f (x3) = 4 * (1/2) ^2 - 4*1/2 = 4*1/4 - 4/2 = 1 - 2 = - 1

    x4 = 5pi/6 + 2pi*k; f (x4) = 4 * (1/2) ^2 - 4*1/2 = 4*1/4 - 4/2 = 1 - 2 = - 1

    Разность между наибольшим и наименьшим значениями

    8 - (-1) = 9