Решите уравнение: 0,5sin2x+sin^2x-sinx=cosx Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-2 п; -п/2]

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:14
    0
    Sinxcosx+sin²x-sinx-cosx=0

    sinx (cosx+sinx) - (sinx+cosx) = 0

    (sinx+cosx) (sinx-1) = 0

    sinx+cosx=0/cosx

    tgx+1=0

    tgx=-1

    x=-π/4+πn, n∈z

    x=-5π/4∈[-2π; -π/2]

    sinx-1=0

    sinx=1

    x=π/2+2πk, k∈z

    x=-3π/2∈[-2π; -π/2]