Смешав 43% и 89% р-ры кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 69% р-р кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50% р-ра той же кислоты, то получили бы 73% р-р кислоты. Сколько кг 43% р-ра использовали для получения смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:34
    0
    Пусть х кг - первого раствора, у кг - второго, тогда

    0,43 х + 0,89 у = 0,69 (х + у + 10)

    0,43 х + 0,89 у + 10 * 0,5 = 0,73 (х + у + 10)

    43 х + 89 у = 69 х + 69 у + 690

    43 х + 89 у + 500 = 73 х + 73 у + 730

    26 х - 20 у + 690 = 0 Домножим на 4

    30 х - 16 у + 230 = 0 Домножим на 5

    104 х - 80 у + 2760 = 0

    150 х - 80 у + 1150 = 0

    Вычтем из второго уравнения первое

    46 х - 1610 = 0

    х = 1610 / 46 = 35

    Ответ: 35