Решите уравнения: а) 4 х^4-5*^2+1=0

б) (2*^2-3) ^2-4 (2*^2-3) = 21 d) (x^2-2*) ^2-3=2 (*^2-2*)

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:27
    0
    A) x^{2} = t 4 t^{2} - 5t+1=0 D=25-4*4*1=9 = 3^{2} t1 = (5+3) 8=8/8=1 t2 = (5-3) / 8=2/8=1/4=0.25 x^{2} = 1 x=1 и x=-1 x^{2} = 0.25 x=0.5 и x=-0.5

    б) t = (2x^{2} - 3) t^{2}-4t-21=0 D=16+84=100 = 10^{2} t1 = (4+10) / 2=14/2=7 t2 = (4-10) / 2=6-/2=-3 2 x^{2} - 3=7

    x = / sqrt{5} и x = - / sqrt{5} 2 x^{2} - 3=-3 x=0

    d) x^{2} - 2=t t^{2}-2t-3=0 D=16 = 4^{2} t1 = (2+4) / 2=6/2=3 t2 = (2-4) / 2=-2/2=-1 x^{2} - 2x=3 x^{2} - 2x-3=0 D=16 = 4^{2} x1=6/2=3 x2=-2/2=-1 x^{2} - 2x=-1 D=0 x=-2/2=-1