Высота конуса 3 дм, образующая 5 дм. Найти боковую поверхность конуса.

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 08:53
    0
    Высота H = 3 дм, образующая L = 5 дм, радиус R. Сначала найдем радиус: R = sqrt (5^2 - 3^2) дм = 4 дм. Теперь найдем площадь боковой поверхности конуса: S = pi * R * L = pi * 4 * 5 дм^2 = 20pi дм^2
  2. 21 января, 09:33
    0
    Боковая площадь поверхности круглого конуса равна произведению половины окружности основания (C) на образующую (l) :

    S = 1 / 2 C l=π r l = 3,14*3*5 = 47,12 кв см