В геометрической прогрессии вычислите в1 если q=-3, S5=-305

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:29
    0
    Решение:

    Дано:

    q=-3

    S5=-305

    Найти b1?

    Sn=b1 * (1-1^n) / (1-q)

    -305=b1*[1 - (-3) ^5] / [1 - (-3) ]

    -305=b1*[1 - (-243) ] / (1+3)

    -305=b1 * (1+243) / 4

    -305=b1 * (244/4)

    -305=b1*61

    b1=-305 : 61

    b1=-5

    Ответ: b1=-5