Помогите упростить!

1) 5m - (m+2)

2) m - (3-2m)

3) 4a-b-a

4) 3a + (-a+15)

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 04:56
    0
    5m - (m+2) = 5m-m-2 (так как знак перед скопками минус, то меняем знак в скопках на противоположный, т. е. минус и таким образом раскрывает скопки. Получается: 4m-2. 2) m - (3-2m) также. m-3+2m=m+2m-3=3m-3 3) 4a-b-a=4a-a-b=3a-b. (понятно да, перед а во втором случае коэффициент равен 1. 4) 3a + (-a+15) = 3 а + (15+а) поменяли слагаемые местами, чтоб нас не смущали. 3 а+15+а=3 а+а+15=4 а+15.
  2. 11 октября, 08:04
    0
    1) = 5m-m-2=4m-2

    2) = m-3+2m=3m-3

    3) = 3a-b

    4) = 3a-a+15=2a+15