Число при делении на 1980 и 1981 даёт один и тот же остаток 35. Какой остаток оно может давать при делении на 14?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:05
    0
    Если число при делении на 1980 и 1981 даёт один и тот же остаток 35, то это число равно произведению 1980 на 1981 плюс 35:N = 1980*1981 + 35 = 3922380 + 35 = 3922415.

    Множители этого числа: 3922 415 = 5 · 7 · 112 069

    При делении на 14 имеем:

    3922415 : 14 = 280172.5

    Целая часть: 280172*14 = 3922408,

    Остаток равен: 3922415 - 3922408 = 7.