В Детском Мире продавали двухколесный и трехколесный велосипеде и Миша перечитала все рули и все колеса получила 12 рулей и 27 колес Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в Детском мире

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:29
    0
    1 способ.

    1) 12 * 2 = 24 колеса - если бы все велосипеды были двухколёсные;

    2) 27 - 24 = 3 колеса - "лишние", значит, трёхколёсных велосипедов было 3;

    3) 12 - 3 = 9 - двухколёсные велосипеды.

    2 способ. Путь х - трёхколёсные велосипеды, тогда (12 - х) - двухколёсные. У трёхколёсных 3 х колёс, у двухколёсных 2 * (12 - х) колёс. Всех колёс 27.

    Уравнение: 3 х + 2 * (12 - х) = 27

    3 х + 24 - 2 х = 27

    3 х - 2 х = 27 - 24

    х = 3 - трёхколёсные велосипеды

    12 - 3 = 9 - двухколёсные велосипеды

    Ответ: 3 трёхколёсных велосипеда.