С трех грядок собрали 161 кг огурцов. С первой грядоки собрали в 3 раза больше, чем со второй, а с третьей - на 54 кг больше, чем со второй. Ско-ко килограммов огурцов собрали с каждой грядки?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:33
    0
    Всего 161 кг огурцов.

    Пусть х-вторая грядка.

    3 х-первая грядка.

    (х+54) - третья грядка.

    Составим ур-ние:

    х+3 х + (х+54) = 161

    х+3 х+х+54=161

    5 х=161-54

    5 х=107

    х=107:5

    х=21,4

    1) Со второй грядки собрали 21.4 кг огурцов.

    2) 21.4*3=64.2-кг (С первой грядки)

    3) 21.4+54 кг = 75.4-кг (С третьей грядки)

    Проверка: 21.4+64.2+75.4=161.

    Ответ: 21.4 кг; 64.2 кг; 75.4 кг.