Приведите дробь к общему знаменателю:: 1/30 и 1/50, 1/24 и 1/120, 3/40 и 7/25, 5/12 и 7/8, 2/55 и 5/22, 1/48 и 1/72, 9/35 и 11/42.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:08
    0
    1)

    1/30 и 1/50

    30=2·3·5

    50=2·5·5

    Н. О. З (30; 50) = 2·3·5·5=150

    1/30=5/150

    1/50=3/150

    2)

    1/24 и 1/20

    24=2·2·2·3

    20=2·2·5

    Н. О. З (24; 20) = 2·2·2·3·5=120

    1/24=5/120

    1/20=6/120

    3)

    3/40 и 7/25

    40=2·2·2·5

    25=5·5

    Н. О. З (40; 25) = 2·2·2·5·5=200

    3/40=15/200

    7/25=56/200

    4)

    5/12 и 7/8

    12=2·2·3

    8=2·2·2

    Н. О. З. (12; 8) = 2·2·3·2=24

    5/12=10/24

    7/8=21/24

    5)

    2/55 и 5/22

    55=5·11

    22=2·11

    Н. О. З. (55; 22) = 5·11·2=110

    2/55=4/110

    5/22=25/110

    6)

    1/48 и 1/72

    48=2·2·2·2·3

    72=2·2·2·3·3

    Н. О. З. (48; 72) = 2·2·2·2·3·3=144

    1/48=3/144

    1/72=2/144

    7)

    9/35 и 11/42

    35=5·7

    42=2·3·7

    Н. О. З. (35; 42) = 5·7·2·3=210

    9/35=54/210

    11/42=55/210