Найдите а1 и d, если: а7=-5; а32=70

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:58
    0
    Используем формулу n-го члена арифметической прогрессии

    -5 = а1+6d

    70=a1+31d

    Вычтем из первого второе: - 75 = - 25d; d = 3

    a1 = - 5-6d=-5-6*3=-23