Путешественник спустился вниз по течению реки за 2 суток на плоту, а обратно вернулся теплоход на подводных крыльях за 2 часа. найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:01
    0
    2 сут.=48 час.

    48*2=96 (км) - расстояние пропыл плот по течению (скорость плота = скорости течения реки)

    х км/ч - собственная скорость теплохода

    Назад теплоход плыл против течения

    V прот. теч.=Vcобств. - Vтеч.

    х км/ч - собственная скорость теплохода

    (х-2) скорость теплохода против течения

    96 / (х-2) = 2

    96=2 х-4

    2 х=100

    х=50 (км/ч) - собственная скорость теплохода.