1) площадь баскетбольного кольца 706,5 кв. см, а длина окружности мяча 87,92 см. Пройдёт ли этот мяч в кольцо?2) Диаметр иллюменатора 34 см, а диаметр стекла 30 см. Найти площадь метпллической рамки. 3) Радиус колеса обозрения равен 7 м. Какой путь можно проехать за 2 оборота?4) По краю клумбы посажено 150 цветов на расстоянии 20 см друг от друга. Найдите площадь круга. 5) Радиус бассейна равен 4 м. Найти площадь бассейна и длину ограждения.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:19
    0
    Это всё задачи на формулы площади круга S = Пи*R^2 (Пи-эр-квадрат)

    и длины окружности С = 2*Пи*R (два-пи-эр)

    R - радиус (Диаметр равен 2R)

    1. Длина окружности мяча равна 87,92. Делим на 2 Пи - получаем радиус.

    87,92 / (2*Пи) = 14

    Площадь сечения мяча - Пи*R^2 = 615,44

    615, 44 < 706,5

    Мяч пройдёт в кольцо

    2. S стекла = Пи * (30/2) ^2 = Пи*15^2 = Пи * 225

    Соответственно, S иллюминатора = Пи*17^2 = Пи*289

    Соответственно плошадь металлической рамки равно второе минус первое

    равно Пи * (289-225) = Пи*64 = 3,14*64 = 201

    3. За два оборота колеса обозрения можно проехать путь 2*С = 2*2*3,14*R = 4*3,14*7 м = 87,92 метра

    4. 150 цветов * 20 см = 3000 см = 30 м - это длина окружности клумбы

    R = 30 / (2*3,14) = 4,77

    S = 3,14*4,77^2 = 71,44 м^2

    5. R = 4 м

    Тогда длина ограждения бассейна С = 2*3,14*4 м = 25,12.

    S = 3,14*4^2 = 50,24