Ри помоле на каждые 4 части муки получается 1 часть отходов. Сколько смололи пшеницы, если муки получилось на 72 центнера больше, чем отходов.

Составьте условие и решите уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:01
    0
    При помоле каждых 5 частей пшеницы получается 4 части муки и 1 - отходов, то есть, муки на 4-1=3 части больше, чем отходов.

    Тогда 72/3=x/4, откуда x=72/3*5=120 центнеров пшеницы смололи