Сумма двух седьмых и четырех седьмых числа равна 24. А разность трех пятых и одной пятой другого числа равна 40. На сколько первое число меньше второго?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:03
    0
    Обозначаем первое число за х, а второе за у.

    Получаем 2 уравнения:

    1. (2/7) * х + (4/7) * х=24

    2. (3/5) * у + (1/5) * у=40

    Решаем уравнения по очереди.

    х*6/7=24 Делим обе части на 6. Получаем х/7=4 и умножаем обе части на 7. Получаем х=28

    Второе уравнение у*2/5=40 Умножаем обе части на 5 и получаем 2*у=200, после делим обе части на 2. Тогда у=100

    100-28=72. Следовательно второе число больше первого на 72.