В коробке 8 жуков и поуков, у них всего 54 ноги. Сколько в коробке жуков и сколько пауков

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:53
    0
    Пусть было Х жуков и У пауков. У жуков по 6 ног, у пауков - по 8

    Надо решить систему уравнений:

    Х+У=8

    6 х + 8 У = 54

    У = 8-Х

    6 Х + 8 (8-Х) = 54

    2 Х = 10

    Х = 5

    Было 5 жуков и 3 паука

    Можно и без системы уравнений.

    Если бы все 8 тварей были жуками, то ног было бы 6*8 = 48.

    Коль скоро ног на 6 больше, а каждый паук имеет на 2 ноги больше, чем жук, то в коробке было:

    6/2 = 3 паука и 8 - 3 = 5 жуков