Девочка испекла пирожки с повидлом друзья сели 24 а у нее осталось одна пятая всех пирожков. сколько пирожков было?

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 17:01
    0
    Возьмём все пирожки за х, тогда:

    х-24=одна пятая

    х=одна пятая + 24

    х=24
  2. 5 августа, 17:28
    0
    1-1/5=4/5 съели

    24:4/5=24*5/4=30 пирожков было

    или через х так:

    Пусть x - все пирожки, которые испекла девочка, тогда оставшиеся пирожки это 1/5x. Составим уравнение:

    1/5x+24=x

    -4/5x=-24

    x=30 пирожков было всего