Привет)))

Помогите, сочно нужно решение

В равнобедренном треугольнике ABC известно, что AB = BC = 17 см, отрезок BD - высота, BD = 15 см. Прямая, параллельная основанию треугольника, пересекает стороны AB и BC в точках M и K соответственно и разбивает данный треугольник на две равновеликие части. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника MBK.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:27
    0
    Треугольник ВMK подобен треугольнику ABC, площадь ВМК в два раза меньше площади АВС, поэтому его коэффициент пропорциональности √2, значит радиус окружности описанной около ВМК в √2 меньше радиуса окружности описанной около АВС.

    Найдем CD по теореме Пифагора:

    √ (17 * 17 - 15 * 15) = 8, отсюда АС = 16 (ВД - медиана)

    Площадь треугольника S = 1/2ah = abc/4/R

    1/2 ah = 1/2 * 16 * 15 = 15 * 8

    abc/4/R = 17 * 17 * 16 / 4 / R = 17 * 17 * 4 / R

    15 * 8 = 17 * 17 * 4 / R

    R = 17 * 17 * 4 / 15 / 8 = 17 * 17 / 30

    Тогда радиус ВМК = √2 * 17 * 17 / 60