Найди НОД и НОК чисел с помощью разложения на простые множители: 105 и 225; 45,120 и 525

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:02
    0
    а) 105 = 3 * 5 * 7

    225 = 3 * 3 * 5 * 5

    НОД (105; 225) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    НОК (105; 225) = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 1575 - наименьшее общее кратное

    б) 45 = 3 * 3 * 5

    120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    525 = 3 * 5 * 5 * 7

    НОД (45; 120; 525) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    НОК (45; 120; 525) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 12.600 - наименьшее общее кратное