Какие корни на промежутке (0; pi) имеет уравнение cos3x=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:33
    0
    3x=π/2+πn, n€Z

    x=π/6 + (πn) / 3, n€/

    x€ (0; π)

    0<π/6 + (πn) / 3<π

    -π/6<πn/3<5π/6

    -π/2<πn<5π/2

    -0,5
    n=0; 1; 2

    n=0 = > x=π/6

    n=1 = > x=π/6+π/3=3π/6=π/2

    n=2 = > x=π/6+2π/3=5π/6

    Ответ: π/6; π/2; 5π/6.