Найдите центр тяжести треугольника авс, если а (-4; 10), в (2; 8), с (-4; -6)

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:33
    0
    Центр тяжести треугольника - это точка пересечения его медиан медианы треугольника пересекаются и в точкой пересечения делятся в отношении 2:1, начиная от вершины найдем координаты точки середины стороны ВС (по формулам координат середины отрезка) x = (2 + (-4)) / 2=-1y = (8 + (-6)) / 2=1 (-1; 1) найдем координаты центра тяжести (по формулам координат точки, что делит отрезок в заданном отношении) x = (-4 + (-1) * 2) / (1+2) = - 2y = (10+1*2) / (1+2) = 4

    (-2; 4)