Приближаясь к населенному пункту, шофер снизил скорость движения на 10%, а через некоторое время снова снизил скорость на 10%. На сколько процентов последняя скорость меньше первоначальной?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:57
    0
    Процент - это сотая часть числа: 10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

    х - первоначальная скорость движения (100%)

    х - 0,1 х = 0,9 х - скорость автомобиля после первого снижения скорости на 10%

    0,9 х - 0,1 * 0,9 х = 0,9 х - 0,09 х = 0,81 х - скорость автомобиля после второго снижения скорости на 10%

    х - 0,81 х = 0,19 х - на столько последняя скорость меньше первоначальной

    Ответ: на 19% меньше.