Через 2 ч после со стантанции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 ч после начала движения прибыл в пункт назначения В. Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В равно 261 км

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:57
    0
    X-начальная скорость

    x+12-увеличенная скорость

    5-2=3 часа ехал с увеличенной скоростью

    2 х+3 (х+12) = 261

    2 х+3 х+36=261

    5 х=261-36

    5 х=225

    х=225:5

    х=45 км/ч начальная скорость

    45+12=57 км/ч увеличенная скорость