Игральная кость брошена два раза. Х1 - количество очков при первом бросании, Х2 - количество очков при втором бросании. События: А={Х1 делится на 2} В={Х2 делится на 3}. Найти вероятности: Р (А), Р (В), Р (АВ). Зависимы ли события А и В?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:38
    +1
    1) Делятся на 2 три числа - 2,4,6.

    Поэтому вероятность события А = 3/6=1/2.

    2) Делятся на 3 два числа - 3,6.

    Поэтому вероятность соб. В = 2/6=1/3.

    3) События А и В независимы (появление одного из них не влияет на появление другого), поэтому

    P (AB) = P (A) * P (B) = 1/2*1/3=1/6

    Действительно, событие АВ - это появление числа, делящегося одновременно и на 2 и на 3. Это число 6. Вероятность появления числ 6 при бросании кубика равно 1/6.