Игральная кость подбрасывается один раз. Найдите

вероятность следующих событий: А - "число выпавших очков равно 3", В - "число

очков чётно", С - "число очков меньше 5", D - "число очков не меньше 2".

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:01
    0
    Число всех событий - 6 (по числу граней кубика)

    1) А - выпадение грани с номером 3. такая ситуация единственная, значит, вероятность ее Р (А) = 1/6 ≈ 0,17.

    2) В - выпадение грани с четным числом (2,4,6). таких ситуаций 3, значит, вероятность Р (В) = 3/6 = 0,5.

    3) С - выпадение грани с числом меньше 5. таких ситуаций 4, значит, вероятность Р (С) = 4/6 = 2/3 ≈ 0,67.

    4) D - выпадение грани с числом очков не меньше 2 (т. е. 6,5,4,3 и 2).

    таких ситуаций 5, значит, вероятность Р (D) = 5/6≈ 0,83.