Найдите сумму корней квадратного уравнения 3 х²+6 х=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:31
    0
    3 х^2+6x=0

    1 способ

    D=6^2-4*3*0=36

    x1 = (-6+корень из 36) / 2*3 = (-6+6) / 6=0

    х2 = (-6-корень из 36) / 2*3 = (-6-6) / 6=-12/6=-2

    х1+х2=0 + (-2) = - 2

    x1*x2=0 * (-2) = 0

    2 способ

    По теореме Виета

    х1+х2=-b/а=-6/3=-2

    х1*х2=c/a=0/3=0

    Ответ сумма корней равна - 2.