Помогите решить задачу. Из колоды в 36 карт вытаскивают 4 карты. Докажите что вероятность того что все они будут одной масти меньше 0,01

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:38
    0
    Всего возможно различных сочетаний карт:

    С=36! / (4! * (36-4) !) = 58905

    Всего карт одной масти по 9:

    4*А=4*9! / (4! * (9-5) !) = 504

    вероятность то что они будут одной масти равно

    504/58905=0,00855614973262032 ... <0,01

    Что и требовалось доказать