Вычислите 5 3/7 : 2 3/8 + 18/35 : 3/7

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:45
    0
    5 3/7:2 3/8 + 18/35: 3/7 = 3 17/35

    1) 5 3/7 : 2 3/8 = 38/7 : 19/8 = 38/7 * 8/19 = 304/133 = 16/7 = 2 2/7

    2) 18/35 : 3/7 = 18/35 * 7/3 = 126/105 = 6/5 = 1 1/5

    3) 2 2/7 + 1 1/5 = 16/7 + 6/5 = (16 * 5 + 6 * 7) / 35 = 80/35 + 42/35 = 122/35 = 3 17/35