В двух кассах было 3016 усл. ед. этими кассами было выдано 496 усл. ед., причем первой на 50 усл. ед. меньше, чем второй. в первой кассе осталось в 5 раз больше денег, чем во второй. сколько денег было первоначально в первой кассе?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:07
    0
    1) 3016 - 496 = 2520 рублей осталось в обеих кассах

    2) теперь составим уравнение, где х - это количество денег, которые остались во 2 кассе

    х+5 х=2520

    6 х=2520

    х=420 - осталось во 2 кассе

    5 х=2100 - осталось в 1 кассе

    3) составим второе уравнение, где х - это сколько денег выдано 1 кассой

    х+х+50=496

    2 х=446

    х=223 денег отдано 1 кассой

    х+50=223+50=273 денег выдано 2 кассой

    4) 2100+223=2323 - было в первой кассе

    5) 420+273=693 - было во второй кассе