Чему равна сумма всех натуральных чисел кратные 3 и не провосходящих 300

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:50
    0
    По факту, требуется найти сумму последовательности:

    3k ≤ 300; где k это номер элемента.

    Находим количество элементов: 300/3=100

    Первый элемент = 3

    Последний = 300

    Сумма первого и последнего элемента = 3*100 + 3*1 = 300 + 3 = 303

    Следующая группа 3*99 + 3*2 имеет туже сумму

    Таких групп будет ровно в 2 раза меньше чем количство элементов: 100/2 = 50

    Следовательно сумма последовательности составит: 303*50=15 150