Найдите точки, в которых касательные к кривым f (x) = x^3-x-1 и g (x) = 3x^2-4x+1 параллельны. Написать уравнения этих касательных.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:24
    0
    Коэффициенты касательных должны быть равны

    f' (x) = 3x²-1

    q' (x) = 6x-4

    3x²-1=6x-4

    3x²-6x+3=0

    x²-2x+1=0

    (x-1) ²=0

    x=1

    (1; -1) U (1; 0)

    Касательная к f (x)

    f (1) = 1-1-1=-1

    f' (1) = 3-1=2

    y=-1+2 (x-1) = - 1+2x-2=2x-3

    Касательная к q (x)

    q (1) = 3-4+1=0

    q' (1) = 6-4=2

    Y=0+2 (x-1) = 2x-2